Auktion 105
105-4084 Ramberg, Arthur Georg von
(1819 Wien - München 1875) zugeschr. Vorzeichnung zu F. Schillers "Don Carlos, Infant von Spanien". Tuschezeichnung über Bleistift auf Van Gelder. Hs. bez. "Carlos. So ist er endlich da, der Augenblick. Und Karl darf diese theure Hand berühren. - Königin. Was für ein Schritt - welch eine strafbare, Tollkühne Ueberraschung!". Mit WZ u. verso mit Samml.-St. (Denzel, nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep.
- Etw. angestaubt u. mit minim. Gebrauchssp. Dabei: Karl Wächt. Zwei sich streitende Lehnsmänner. Tuschezeichnung, spätes 19./frühes 20. Jh. 32,3 x 25,3 cm. In der Darstellung li. unt. sign. Am. ob. Rd. unter Passep. - Unregelmäßig beschn. Mit Heftlöchlein an den Ecken. Am unt. Rd. zwei Fl. Altersbedingt gebr.