Auction 105
105-3696 Adam, Eugen
(1817 München 1880). Figurenstudie mit Pferdegeschirr im Vordergrund. Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Papier. Nicht sign. und bezeichnet, dat. Oberaudorf, 25. 8. 1841. 32,5 x 23 cm.
Der Schlachten- und Genremaler skizzierte verschiedene Kriegsschauplätze und schuf militärische Figurenstudien. Er hielt "sich verschiedene Male in Ungarn, Kroatien und Dalmatien auf, angeregt durch das dortige malerische Volksleben" (Thieme-Becker I, 60). - Beschn., etwas fleckig. - Dabei: drei weitere Bleistiftzeichnungen von Eugen Adam mit volkstümlicher Thematik.