Auction 105
105-3149 Rhein.
Sechs Farblithographien, meist von J. B. Sonderland nach C. Scheuren aus dem "Rhein von den Quellen bis zum Meere", bei M. Schauenburg in Lahr und E. Reymann in Düsseldorf, um 1880. Je ca. 46 x 53 cm.
Mit einigen Einrissen bis tls. in die Darstellung, fleckig und gebräunt. - Darunter der Loreleifelsen, Saarburg und St. Goar, jeweils umgeben von reicher ornamentaler und figürlicher Einfassung und tls. mit kleinen Ansichtenmedaillons weiterer Sehenswürdigkeiten.