Auction 105
105-3129 Heidelberg.
2 Stadtansichten. Holzschnitt und Lithographie. 16. u. 19. Jh.
Vorh.: "La Situation et le vray Pourtraict de la ville de Heidelberg (...)". Holzschnitt aus Sebastian Münsters Cosmographia. Ca. 17,3 x 39,5 cm. Geglätteter Mittelfalz. Verso m. Text. - Li., mitt. u. re. m. anderen Buchseiten hinterl. - Etw. fl. - Hôtel du Chevalier à Heidelberg. Kol. Farblithographie 19. Jh. von Deroy u. Bayot nach Chapuy. Ca. 39,6 x 28,3 cm. M. d. Namensz. u. Betit. im Stein. - Randeinriss unt. re. etw. 1,2 cm. Rd. etw. gebr. u. bestoßen.