Auktion 105
105-3053 Planetengötter.
Mars. Bleistiftzeichnung auf grüngrauem Bütten. Sign. (unvollständig) "...olliger", bezeichnet, nicht dat. (Deutschland, um 1800). 35,2 x 20,8 cm.
Leicht fleckig, Ränder mit minimalen Knickspuren. - Wohl aus einem Zyklus der Planetengötter (am Kopf mit Nummer 5) und vielleicht als Vorlage für einen Kupferstich gedachte, fein ausgeführte und präzise schattierte Zeichnung. Mars hier in traditioneller Ikonographie als voranschreitender Krieger mit Schild und Schwert, von einem über Kriegsgerät springenden Hund begleitet. In der rechten oberen Ecke ein Krebs als Symbol des Sternzeichens. - Die unvollständig erhaltene, vielleicht auch korrumpierte Signatur könnte jene des Berliner Kupferstechers Friedrich Wilhelm Bollinger (1777-1825) sein, mit dessen Stil die recht qualitätvolle Zeichnung Übereinstimmungen aufweist.