Auktion 105
105-2521 (Avity,P.d.).
Neuwe Archontologia cosmica, das ist Beschreibung aller Kayserthumben, Königreichen und Rebublicken der gantzen Welt. Ffm., M.Merian 1638. Fol. Mit gest. Tit., gest. Titelvign., 29 (statt 30) dplblgr. Kupferktn. u. 64 Kupfertaf. (statt 71; davon 6 mehrf. gefalt. u. 56 dplblgr.). 21 Bl., 760 S., 12 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. Rverg. sowie goldgepr. Monogr. a. Vdeckel (Best., tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, ob. Kap. beschäd.).
Wüthrich III, 321ff. Jantz 1135. Erste deutsche Ausgabe. - Umfangreiche Cosmographie, die neben Europa auch über Asien, Afrika und Amerika berichtet. "Das erste größere Werk zugleich geographischen, historischen und politischen Charakters, das M. Merian 1638 publizierte - vier Jahre vor dem ersten Topographieband." (Wüthrich). - Es fehlen 1 Kte. u. 7 Taf. Tls. gebräunt, tls. etw. fl., einige Taf. mit ausgebesserten Einrissen, 2 Ktn. u. d. Kupfertit. knapp beschn. Mit hs. Besitzverm. a. erstem w.Bl.