Auktion 105
105-2516 Sohr,K. u. H.Berghaus.
Vollständiger Hand-Atlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 82 Blättern. 4. Aufl. Glogau u. Lpz., Flemming 1851. Qu.Gr.Fol. Mit lithogr. Titel u. 88 meist grenzkolor. lithogr. Karten. Hldr. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält die 82 im Register (verso Titel) verz. Karten, sowie zusätzlich Post-Reisekarte von Deutschland u. der Nachbarstaaten in 6 Karten. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, einige Karten leicht angestaubt u. Ecken leicht knickfaltig, N.a.T.