Auction 105
105-19 Arias Montano,B.
Commentaria in duodecim Prophetas. Nunc tandem ab ipso auctore recognita. Antwerpen, Plantini 1583. 4°. 4 Bl., 888 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. etw. beschabt, Rckn. etw. fl.).
Cambridge libraries M 1633. Voet 578. - Der spanische Gelehrte des 16. Jhdts. betonte den Wert des hebräischen Bibeltextes und wurde deshalb des Ketzertums verdächtigt. - Vord. Innengel. angeplatzt, tls. leicht gebräunt u. etw. fl. Vereinzelt mit Marginalien, hs. Eintragung a.T. u. St.a.V. u. a.T. - Selten.