Auktion 105

105-1156

(Seder,A.

Die Pflanze in Kunst und Gewerbe. Hrsg. v. M.Gerlach. Wien, Gerlach & Schenk (1886). Fol. Mit 3 (statt 4?) illustr. Titeln u. 174 (statt 196) Tafeln in Radierung, Farblithographie, Photolithographie, Photozinkographie, Lichtdruck, Holzschnitt etc. v. F.Sturm, W.Schulmeister, J.Berger, A.Seder, F.Patek, A.Fiedler, E.Klimt, E.Doepler, E.Unger u.a. XIV S. Lose in läd. 1 (statt 2) illustr. Ohlwd.-Mappe. (Gelenke tls. eingerissen, tls. beschabt u. best., etw. fl., Schließbänder abgerissen).

GV 45,339. Erste Ausgabe. - Bedeutsames Vorlagenwerk des frühen Jugendstils mit der Intention den floral-ornamentalen Formenkanon zu erweitern. Die beauftragten Künstler greifen auch Motive exotischer Pflanzen auf. Sie stellen sie sowohl naturalistisch wie auch in abstrahierter ornamentaler Form dar. - Tls. leicht wasserrandig u. fl., mehrere Taf. mit Randbeschäd. u. Einrissen. Gebrauchter Zustand des gesuchten Vorlagenwerkes. - (B 4244).

(Seder,A. | Bild Nr.1

(Seder,A. | Bild Nr.1