Auction 104
104-958 Sammlung
von 15 Werken in 16 Bänden zum Thema. 20. Jhdt. Versch. Formate und Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).
Enthält u.a. Tiemann,B. (Hrsg.) Die Buchkultur im 15. und 16. Jahrhundert. 1.u.2. Halbbd. in 2 Bdn. 1995-99. - Eines von 1600 Ex. - Calfisch,M. Typographia practica. 1988. Eines von 1400 Ex. Erste Ausgabe. - Lang,L. Die Edition Tiessen. 1977-1995. (1995). - Im Druckverm. von W.Tiessen signiert. - Zapf von Hesse,G. Bucheinbände. 2002. - Scaefer,H. Leben und Werk des Buchkünstlers Kurt Londenberg (1914-1995). 2009. - Wesel,U. 250 Jahre rechtswissenschaftlicher Verlag C. H. Beck. 1763-2013. 2013. - Fischer,S. Verlags-Katalog 1886-1900. 1900.