Auction 104
104-4936 Skarbina, Franz
(1849 Berlin 1910) zugeschr. "Berliner Gala-Oper" m. royaler Prominenz. Mischtechn. (u.a. weiß gehöh. Bleistiftzeichn. m. lav. Federzeichn.), wohl ca. 1880. 17 x 23 cm. Unter Passep. mont. Verso bez. u. m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.). Gezeigt werden u.a. Zar Alexander II. v. Russland, Kaiser Wilhelm I. u. Kronprinz Friedrich u. Frau auf den Emporen d. Gala-Oper.
Tls. fl., minim. leimschatt. - Dabei: Camphausen, Wilhelm (1818-1885) zugeschr. Historiendarst. in 5 Bildfeldern vor Möbel. Mischtechn. (u.a. Bleistiftzeich. u. lav. Tuschezeichn.), wohl 19. Jh. Blgr. 24,5 x 21,4 cm. Unt. Passep. mont. Verso m. Samml.-St. (Samml. Den ze, nicht bei L.). - Tls. fingerfl. u. Heftlöchl., u.a. i. d. Eck.