Auktion 104
104-4871 Sammlung
von 3 Bl. Ganzkörperdarstellungen in versch. Techn., 19. u. 20. Jh. Unter Passep. mont. u. verso m. Samml.-St. (Samml. Denzel, nicht bei L.).
Hackl, Gabriel (1843-1927). Bäuerl. gekl. Frau m. Korb. Bleistiftzeichn. auf Papier mit WZ. 28 x 23,5 cm. Sign. - Minim. Alterssp. - Nadorp, Franz (1794-1876) zugeschr. Bauer m. Korb u. Gefäß. Bleistiftzeichn. auf Bütten m. WZ. 26,5 x 19 cm. Bez. angeschn. - Minim. Alterssp. Ob. Rd. minim. Fehlst. - Stehende Dame vor Landschaft, wohl in Ostasien. Anonyme Mischtechn. m. Aquarell über Bleistift, wohl 19. Jh. 32,5 x 24 cm. - Hinterleg. Riss v. 3 cm unt. li.