Auktion 104
104-4756 Wirsing, Adam Ludwig
(1733 Nürnberg 1797). "Johann Caspar Lavater". Brustbild im Profil nach rechts im Oval. Kupferstich n. Johann Heinrich Lips, 1787. 41 x 33 cm, Plgr. 46,3 x 35,8 cm. Mit Namenszug, Titel, Dat. u. Ort in der Platte. Unter Passep.
Am ob. Rd. wasserfl. Tls. stockfl. u. leicht angestaubt. - Dabei: Wiemann. "Heinrich Pestalozzi". Brustbild nach rechts. Lithogr. auf gewalztem China n. Schöner, um 1830. 31,8 x 24,1 cm. Mit den Namensz. im Stein. - Unterlage etwas fl. u. wurmlöchrig.