Auction 104
104-4511 Jordaens, Jacob
(1593 Antwerpen 1678) nach. Merkur erschlägt den schlafenden Argus. Kupferstich auf Bütten mit WZ Bekröntes Wappen (?), 1652. 21 x 23,8, Blgr. 24 x 26,7 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Etw. schräg hinter Passep. geklebt, dort verso Exlibris "Prinz Ludwig zu Windisch-Graetz".
Dabei: 6 weitere Künstlergraphiken in Kupferstich u.a. von Johann Balzer (1738-1799), Antonio Tempesta (1555-1630), Johann Georg Bergmüller (1688-1762), Punt u. Tanjé (18.Jh., dat. 1754), Fabio Berardi (1728-c.1782). Zw. Qu.8° u. Qu.Fol. 1 Bl. unter Passep. aufgez. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 7 Bl.