Auktion 104
104-4209 Bärtle, Ugge (Eugen,
1907 Tübingen 1990). Reiter vor Kulisse. Lithogr. auf Bütten, 1952. 35 x 43 cm, Blgr. 40,5 x 48 cm. Sign., dat. u. bez. "Herrn Dr. Degen" u. "15".
Etw. angestaubt u. tls. etw. knittrig. - Pferd, Sonne u. weiblicher Torso. Lithogr., 1963. 18,5 x 13,5 cm, Blgr. 30,5 x 43 cm. Sign. u. dat. - Dieses Motiv wurde in dem Büchlein "Wie es kam. Texte und Bilder von Ugge Bärtle", 1984, verwendet. - Leicht lichtrandig. Zus. 2 Bl.