Auktion 104
104-367 Hufeland,C.W.
Magnetismus. In: Hufeland's Journal der practischen Arzneykunde. Bd. XXXXIV, 3.St., S. 87-170. Bln., Realschul-Buchhandlung 1817. 124 S., 131 S. Mit 1 mehrf. gefalt. Tafel, 172 S., 128 S. Mit 4 mehrf. gefalt. Tafeln, 111 S., 123 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieben u. best.).
Erstdruck. - Erschien danach auch (wg. seiner besonderen Aktualität u. Wichtigkeit) als selbständige Schrift unter dem Titel "Erläuterungen seiner Zusätze zu Stieglitz Schrift über den animalischen Magnetismus". - Weitere interessante Aufsätze enthalten, u.a.: Thilenius. Resultate der Brunnencur zu Ems im Jahr 1815 (5.St., SS.3-82). - Tls. etw. gebräunt. - Selten.