Auktion 104
104-365 Glauber,J.R.
Miraculum Mundi, Oder Außführliche Beschreibung der wunderbaren Natur, Art und Eigenschafft deß Großmächtigen Subjecti, von dem Alten Menstruum Universale Oder Mercurius Philosophorum genandt. Prag, Wussin 1704. Mit 4 gefalt. Kupfertaf. 366 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Dünnhaupt 9.VI. Gugel 56. Vgl. Ferguson I, 324 f. und Duveen S. 252 ff. - Erste deutsche Gesamtausgabe des Miraculum (EA 1653) und der beiden Ergänzungen Explicatio und Continuatio, die zuvor in Einzelausgaben erschienen waren. "Unter dem hier behandelten 'Weltwunder' ist der 'Alkahest' zu verstehen, eine Pottaschelösung, der Glauber zahlreiche Heilerfolge zuschreibt" (Dünnhaupt). - Durchgehend fleckig u. gebräunt, N.a.T.