Auktion 104
104-3055 Lang,K.
Die Haushaltung der Menschen unter allen Himmelsrichtungen. Eine Gallerie von Darstellungen der merkwürdigsten menschlichen Wohnplätze ... aus allen fünf Welttheilen. Tle. 1-2 (v.5) in 1 Bd. Prag, Bohmann o.J. Mit 32 Kupfertaf. 3 Bl., 247 S., 2 Bl., 272 S. Pbd. d. Zt. (Best., tls. beschabt).
Vgl. Wegehaupt 1225f. - Die Tafeln jwls. mit 2 Darstellungen zeigen überw. Trachten u. Behausungen. - Tls. leicht gebräunt, tls. fl., einige Seiten mit kl. Einrissen. - Dabei: Kortüm,F. Die Entstehungsgeschichte der freistädtischen Bünde im Mittelalter und in der neueren Zeit. 4 Tle. in 3 Bdn. Zürich 1827-29. Einfache Umschl. mit hs. Rtit. (Tls. lichtrandig u. fl., Rckn. beschäd.). - Sabin 38263. Nicht hei Schottenloher, Barth, DW. - Tls. stockfl., Buchblock v. Bd. 2 u. 3 gebrochen. - Ewald,J.L. Über Revolutionen, ihre Quellen und die Mittel dagegen. 2. Aufl. Bln., 1793. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Rckn. gebräunt, best., tls. beschabt). - Vgl. Stammhammer II, 107 (Erstausgabe 1792). - Leicht feuchtigkeitswellig. Mit gelöschtem St.a.T. sowie gelöschtem Besitzverm. u. hs. Eitragung a.V.