Auction 104
104-3034 (Dingelstedt,F.).
Das Weserthal von Münden bis Minden. Kassel, Fischer (ca. 1840). Gr.8°. Mit gest. Tit. mit Vign., 24 Stahlst.-Taf. (v. 36). 1 Bl., 15, 137 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Engelmann 418. - (= Das malerische u. romantische Deutschland, Supplement). - Ohne Faltkte. - Tls. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig. - Mit Aufkleber a. Innenspiegel. - Dabei: Geib,K. Malerische Wanderungen auf der Bergstrasse und durch einen Teil des Schwarzwaldes... Karlsruhe, 1838. Mit 22 (v. 23) Stahlst.-Taf. OU. - Leichte Gebrauchsspuren. - Heinen,W.J. Der Begleiter auf Reisen durch Deutschland. Tle. 1-2. Köln, 1808. Läd. Umschläge. - Stärkere Gebrauchsspuren, nicht beschn. - Baedeker,K. Die Rheinlande von der Schweizer bis zur Holländischen Grenze... 14. Aufl. Koblenz, 1866. Läd. Olwd. Mit Textillustr. u. 16 gest. Kte. - Stärkere Gebrauchsspuren.