Auktion 104
104-3007 Kiepert,H.
Neuer Hand-Atlas über alle Theile der Erde. 2. vollst. berichtigte u. verm. Aufl. Neue Ausgabe. Bln., D.Reimer 1875(-87). Gr.Fol. Mit 45 dplblgr. grenzkolor. lithogr. Karten. 3 Bl. (Dplblgr. Titel u. Vorwort). Ohldr. (Rckn. mit Fehlst., beschabt).
Vgl. Espenhorst 327 (Erster Abdruck dieser Aufl. 1871). Die Bearb. der Karten dat. bis 1887. - Tls. leicht fleckig. - Dabei: Ders. Atlas antiquus. Zwölf Karten... 11. Aufl. Ebda. 1893. - Andree-Putzgers Gymnasial- und Realschul-Atlas. 5. Aufl. Bielefeld u. Lpz. 1888. - Diercke,C. u. E.Gaebler Schul-Atlas. 2. Abdruck. Brschwg. 1883. - Ravenstein,L. Atlas des Deutschen Reichs. Lpz. (um 1900). - Kiepert,H. Atlas antiquus. Zwölf Karten... 6. Aufl. Bln. (1876). - Alle Atlanten mit St.a.T. - Zus. 6 Bde.