Auktion 104
104-2968 (Schez,P.).
Historia Ducum Styriae in tres partes divisa. 3 Tle. in 1 Bd. Graz, Widmanstetter Erben 1728. Fol. Mit 22 gestochenen Portraits. 4 Bl., 185; 123; 84 S. (ohne Front. und die 5 Bl. Register). Ldr. d. Zt. (Mit Wurmgängen, Fehlstellen, beschabt und bestoßen).
VD18 10264787-007. Holzmann-Bohatta II, 9646. Graesse III, 299. De Backer-Sommervogel VII, 778, 3. Lipperheide Ea 20. Graff 1396. Schlossar 3. Wurzbach XXIX, 251 f. Durstmüller I, 169. - Erste Ausgabe, "... ein Folioband, den die Grazer Universität Kaiser Karl VI. zu seinem Geburtstag überreichte; er enthält Abschnitte über alle steirischen Regenten, mit den entsprechenden Kupferstichportraits" (Durstmüller). - Innengelenke schwach, nur zu Anfang und Ende geringe Wurmgänge, insgesamt aber im Block gutes, saubers Exemplar, wie üblich ohne das häufig fehlenden gefaltete Frontispiz und die nur einigen Exemplaren beigegebenen 5 Blätter Register, aber mit allen 22 Potraits der steirischen Herzöge auf einem Wappenschild, bekrönt von einer Herzogskrone und umgeben von reicher Ornamentik.