Auktion 104
104-2879 Obrecht,U.
Alsaticarum rerum prodromus. Strassburg, Pauli 1681. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 7 (1 ganzs.) Textkupfer- u. Vign. 6 Bl., 332 S., 8 Bl. Prgt. d. Zt. mit etwas Blindpräg. und Rsch. (Etwas berieb. und fleckig, Deckel leicht verzogen).
Stintzing-L. III/1, 46 u. Noten 25-27. Einzige Ausgabe dieser Geschichte des Elsaß, über Städtegründungen, Regierungsformen u.a. - Stärker gebräunt, braun- bzw. stockfleckig. Tit. mit ras. St. (Fehlstellen ohne Darst.-Verlust).