Auktion 104
104-2553 Livingstone,D.
Letzte Reise in Centralafrika von 1865 bis zu seinem Tode 1873. Vervollständigt durch einen Bericht seiner Diener Chuma u. Susi v. H.Waller. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Hoffmann & Campe 1875. Mit 1 Portrait, 1 (statt 2) farb. Faltktn. u. zahlr. Holzst. auf Taf. u. im Text. 424 S.; 2 Bl., 416 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. kl. Schabspuren).
Mendelssohn I, 912. Erste dt. Ausgabe. - "The journals include a series of travels and records of the most extraordinary character. The objects of the expedition were the suppression of slavery, and the exploration of the South Central Lake system of Afrika" (Mendelssohn). - Tls. leicht fl. Vors. tls. oxydiert.