Auktion 104
104-1941 Grauvogl,(E.)v.
Diätetik und Prophylaxis für Offiziere und ihre Pferde auf dem Marsche und im Felde. 2. verm. Aufl. Nbg., Korn 1862. Kl.8°. X, 181 S. Hlwd. d. Zt. mit kl. Bibl.-Zettel a. Vdeckel. (Tls. berieb. u. best., etw. fl.).
Sehr seltene Veröffentlichung des Nürnberger Arztes; Einer der geistvollsten, hevorragendsten u. erfolgreichsten homöopath. Ärzte nach Hahnemann" (Hael II, 171). Tischner S. 648ff u. 778. - Am Schluß ein Verzeichnis der angegebenen Heilmittel. - Tit. gebräunt, tls. stockfl. Bibl.-Zettel u. Nr. a. Vors. (mit kl. Eckabriss). Nr. u. N. a. T.