Auktion 104
104-1940 Grauvogl,(E.)v.
Das homöopathische Aehnlichkeitsgesetz. Lpz., Purfürst 1861. XXXVII, 125 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Tischner 778. Erste Ausgabe, selten. - G. trat als Kritiker der Schulmedizin ebenso wie der Homöopathie hervor. Vorliegendes Werk ist ein "offenes Sendschreiben" an Justus v. Liebig. - Stockfleckig, Gelenke etw. brüchig, Titelbl. mit Kleberest.