Auktion 104
104-1925 Caspari,(C.).
Handbuch der Diätetik für alle Stände... nach den Grundsätzen der Homöopathie abgefaßt. Lpz., Hartmann 1825. VIII, 224 S. Umschl. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren).
Tischner 432. Erste Ausgabe. - "C. hat das geschichtliche Verdienst, die Homöopathie als erster vom Standpunkt der Schulmedizin behandelt und dabei in vielem ein bejahendes Urteil gefällt zu haben" (Tischner). - Breitrandiges Ex., etw. stockfleckig. - Titelbl. gestemp.: "Fürstlich-Starhemberg'sche Familien-Bibliothek Schloss Eferding".