Auktion 104
104-1792 Becher,J.J.
Parnassus medicinalis illustratus. Oder: Ein neues und dergestalt, vormahln noch nie gesehenes Thier-, Kräuter- und Berg-Buch, sampt der Salernischen Schul. Alles in HochTeutscher Sprach beschrieben. 4 Tle. in 1 Bd. Ulm, J.Görlin (1662)-63. Fol. Mit gest. Tit., 1 (statt 3) Kupfertaf. u. ca. 1200 Textholzschn. 6 Bl. (inkl.gest. Tit.), 12 (statt 14) Bl. (Register u. Index, vorgebunden). 104; 628 (statt 632, ohne S. 469-70 u. 479-80); 88 S.; S. 1-144 (statt 164). Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. beschabt, stark berieb. u. best.).
Nissen, BBI 113 & ZBI 273. Wellcome II, Dünnhaupt 11. VD17 7:699045C. - Erste Ausgabe. Seltene Kompilation nach großen Kräuterbüchern. Frühwerk des bekannten Alchemisten. Besteht aus "Thier-Buch" (1 Kupfertaf., 35 Holzschn. meist nach Herr und Gessner), "Kräuterbuch" (mit über 1100 Pflanzenholzschn. aus der Mattioli-Übersetzung von Camerarius), "Bergbuch" (15 emblemat. Holzschn. der Metalle) und der "Salernischen Schul" in der von Villanova kommentierten Fassung (hier als Fragment). - Es fehlen 2 Kupfertaf. Das vorgebundene Register geht bis "Phasioli" (es fehlen 2 Bl.). Einige Bl. mit tls. gekl. Einrissen, 1 Bl. mit kl. Löchern. Zwischentitel von Tl. 1 vorgebunden. Etw. gebräunt, tls. stockfl.