Auktion 104
104-1218 Brentano,C.
Gesammelte Schriften. Hrsg. v. C.Brentano. 9 Tle. in 6 Bdn. Ffm., Sauerländer 1852-55. Mit 1 (v.2) Stahlstichportr. v. Sichling u. 1 lithogr. Taf. zu den Philistern (Bd. 5). Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Best., Rckn. tls. mit Fehlstellen, Gel. tls. angeplatzt, tls. gebräunt u. etw. fl.).
Goed. VI, 62, 50. Mallon 184-190. - Vollständiges Ex. d. ersten Gesamtausgabe. - Mit zahlr. Erstdrucken, insbesondere d. Lieder, die d. Hrsg. a. den ungeordneten Manuskripten edierte. Beide Schlussbde. umfassen d. gesammelten Briefe v. 1795-1842 sowie eine Biographie. - Bd. 8 ohne (wdh.) Tls. stockfl. u. leicht gebräunt, Vdeckel gelockert (Bd. 1), Innengel. angeplatzt (Bd. 2).