Auktion 104
104-1217 Breier,E.
Josef Kaiser. Historischer Roman aus den Zeiten Kaiser Josef's. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Janke 1861. 2 Bl., 224 S., 1 Bl., S. 225-532. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Dabei: Ders. Eine Pfarr-Visitation. Roman aus der Gegenwart. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Selbstverlag 1876. Hlwd. d. Zt. - Beide Schriften in erster Ausgabe, selten. Zum Verf. (1811-1886) vgl. Heuer, Lex. deutsch-jüdischer Autoren IV, S. 7 ff. Eduard Breier arbeitete u.a. für die Wiener Satire-Zeitschrift "Punch". - Etw. fleckig u. tls. gebräunt, St.a.V.