Auktion 103
103-5997 Claus, Martin
(1892 - Dresden 1975). Familie um den Weihnachtsbaum versammelt. Tusche u. Aquarell, um 1935. 26 x 20 cm. Sign. Auf Karton aufgezogen.
Dabei: Ders. Ein im Sessel sitzender Mann umgarnt eine junge Frau. Tusche u. Gouache auf leichtem Karton, um 1927. 25,5 x 22,5 cm. Sign. Hinter Passep. mont. - Ders. Zwei elegante Damen beim Betrachten eines Schaufensters. Aquarell auf leichtem Karton, um 1930. Blgr. 36, x 25,5 cm. Sign. - Entwurfszeichnungen für die Fliegenden/Meggendorfer Blätter, verso jwls. mit Archivst. - Tls. schwach angestaubt u. stellenw. gering fleckig.