Auction 103
103-583 Konvolut
von 18 Schriften in 20 Bdn. Versch. Themen, Formate u. Einbde.
Enthält: Hermann Vogel-Album. 2. Aufl. Mchn. o.J. - Tissot,V. Voyage au pays des milliards, les prussiens en allemagne. Paris 1878. - Knapp,F. Lehrbuch der chemischen Technologie. 2 Bde. Brschwg. 1847. - Beyer,C. Im Pharaonenlande. Lpz. 1896. - Grab,W. Auf- und Niederrufe. Zürich 1960. Num. u. sign. Ex. Umschl. beschäd. - Lossow,H. Metamorphosen. Mchn. 1884. - Schmitz,E. Württemberger Heiliglandfahrt 1904. 2. Aufl. Stgt. 1904. - Schürer,O. u. E.Wiese Deutsche Kunst in der Zips. Brünn u.a. 1938. - Voltaire Geschichte des Russischen Reichs... Teil 1 (von 2). Lpz. 1761. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten. - Potthoff,O. Illustr. Geschichte des dt. Fleischer-Handwerks... Bln. 1927. - Rumi Ghaselen. Stgt. (ca. 1925). - Zur Geschichte der Costüme (s/w Ausgabe) Mchn. (ca. 1900). - Büttner,E. Novellen aus der Bibel. Bln. 1917. Num. Ex. auf Japan-Imitat. - Basedow,J.B. Elementarwerk. Bde. 1 u. 3 (von 3). Dessau 1774. Ohne die Kupfer. - Prugger,M. Lehr- und Exempel-Buch... Catechismuß... 10. Aufl. Augsburg u. Würzburg 1753. - Kind und Kunst Hrsg. v. A. Koch. Bd. 1. Darmstadt u. Lpz. 1904-05. - Walther,P.A.F. Briefwechsel der Grossen Landgräfin Caroline von Hessen. 2 in 1 Bd. Wien 1877. - Ausstellung Frau und Mutter, Lebensquell des Volkes. (Bln.) 1939.