Auktion 103
103-5792 Bajorat, Archibald
(1923 Memel - Oberursel 2009). "Bei Kuhmo/Finnland". Aquarell auf Papier, 1989. 53 x 73 cm. Unten re. sign., dat. u. betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Sehr guter Zustand. Dabei: Lutz, Franz Xaver (1941 Graz, lebt bei Ludwigsburg). Hyperbelfische. Farbserigraphie in 25 Farben aus Rives bei Siebdruckatelier H.-P.Haas, Stgt. 1992. 40 x 50, Blgr. 65 x 65 cm. Sign., dat., betitelt u. num.
Eines von 100 Ex. - F.X.Lutz wurde u.a. durch seine Wanderausstellung "Ein mathematisches Kunstbuch - Ein künstlerisches Mathematikbuch" 2004-08 bekannt.