Auction 103
103-4959 Kempten.
"Die Statt Kempten im Algäw". Gesamtansicht von der Höhe mit zwei Wappen u. Legende A-N. Kupferstich v. M.Merian, um 1650. Qu.Fol. Unter Passep. mont.
W. Rd. stellenw. gering fleckig, Mittelfalz schwach gebr. - Dabei: Ebd. Gesamtansicht aus der Vogelschau. Holzschnitt aus S.Münster (dt. Ausgabe ), 1574, 12,2 x 15,2 cm. Auf dem vollen Textbl. Unter Passep. mont. - Fauser, 6492. - Schwach lichtrandig.