Auction 103
103-4798 Mauder, Josef
(1884 München - Pullach 1969). 8 Bl. mit humoristischen u. karikaturistischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tuschzeichnungen, meist 1920er u. 30er Jahre. 4° u. Qu.4°. Meist sign. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: Blinder Mann mit Hund auf einer Hängebrücke, ein Mann betrachtet im Spiegel seine Nase, drei dicke Frauen auf einer Bank vor dem Haus, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.