Auktion 103
103-4795 Croissant, Eugen
(1898 Landau i.d.Pfalz - Breitbrunn am Chiemsee 1976). 10 Bl. mit karikaturistischen u. humoristischen Entwurfszeichnungen für die Meggendorfer/Fliegenden Blätter. Tls. mehrere kl. Zeichnungen auf ein Bl. mont. Tuschzeichnungen, meist 1920er u. 30er Jahre. Zw. 12° u. 4°. Tls. monogr. Verso jwls. mit Archivst.
Dargestellt sind u.a.: zwei sich auf Entfernung grüßende Herren, Szenerie in einem Kaffeehaus, Badegäste am See, etc. - Tls. schwach angestaubt u. gering fleckig, kl. Gebrauchsspuren.