Auction 103
103-4085 Sammlung der besten
und neuesten Reisebeschreibungen in einem ausführlichen Auszuge,... Bde. 26-28. Bln., Mylius 1787-88. Mit 3 gest. Faltkarten. 3 Bl., 438 S.; 4 Bl., 586 S.; 5 Bl., 612 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Tls. ohne Deckelbezug, tls. beschabt u. best.).
Enthält: Cook,J. Beschreibung seiner dritten Reise nach dem Südmeer (mit Generalkarte der Entdeckungen u. Karte der Sandwich-Inseln); Sparrmanns Reise nach dem Kap; W.Marsden, Beschreibung der Insel Sumatra (mit Karte der Insel). - Tls. stockfl. Vors. mit Randabschnitt.