Auktion 103
103-3926 Rothenburg,F.R.von.
Schlachten-Atlas. 4. Aufl. Lieferungen 1-11 (Atlas) in 11 Heften u. Textbd. Bln. u. Lpz. 1846. Qu.Gr.Fol. (Atlas) u. Qu.Gr.4°. Mit gest. Titel u. 120 tls. kolor. Stahstich-Taf. Lose Taf. in OU. mit Dsch. (Tls. läd., mit Ein- u. Ausrissen, tls. fl.) u. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Behandelt bekannte Schlachten u. Gefechte von Otto dem Großen 955 bis zum deutsch-dänischen Krieg 1848-49, hauptsächlich jedoch aus der Zeit Friedrichs des Großen, Napoleons u. der Freiheitskriege. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Mehrere Taf. mit Randein- u. Ausrissen. Tls. stärker gebräunt u. stockfl. o. wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.