Auction 103
103-2925 Newton,I.
Kurtzer Auszug aus der weltberühmten Isaac Newtons Chronologie derer alten Königreiche... Meiningen, Hassert Witwe 1741. 183 S. Pbd. d. Zt. (Best., Rckn. u. Gelenke mit Fehlst.).
VD 18, 11698039. Seltene dt. Ausgabe von "Chronology of ancient kingdoms amended", v. P.G. Hübner. Im Anhang "eine Nachricht vom Ursprung der Heydnischen Mythologie und Götzen-Dienstes...". Aus astronomischer Sicht geschriebenes Werk, das zahlr. Gegenschriften hervorrief (siehe Lowndes). - Dabei: Visconti,(L.T.J.) Tombeau de Napoleon I. ...dans le dome des invalides. Paris 1853. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. Taf. Neuer Hldr. mit eingeb. OU. u. Kopfgoldschn.