Auktion 103
103-2921 Lambert,J.H.
Cosmologische Briefe über die Einrichtung des Weltbaues. Augsburg, Klett 1761. Mit Titelvign. u. 1 Falttab. XXVIII, 318 S. Pbd. d. Zt. mit verg. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. IV 1, 479, 1. Ziegenfuß II, 11. EA. - Wurde bereits 1763 von Kant in seiner Schrift "Der einzig mögliche Beweisgrund zu einer Demonstration des Daseyns Gottes" positiv erwähnt. Lambert (1728-1777) war Mathematiker und Philosoph. Er stammte aus einfachsten Verhältnissen und hatte sich zum Mitglied der Berliner Akademie hochgearbeitet. Ab 1765 stand Lambert im Briefwechsel mit Kant, der ihn bewundernd das "erste Genie in Deutschland" nennt. - Durchgeh. stockfl., tls braunfl., gebräunt.