Auktion 103
103-2588 Sammlung
von 15 Bänden zur Augenheilkunde in versch. Aufl. 19. Jhdt. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Weller,C.H. Die Krankheiten des menschlichen Auges, ein Handbuch für angehende Ärzte. Wien, Grund 1821. Mit 5 (4 kol.) Kupfertaf. - Hirsch-H. V, 890. Vgl. Weller 10203. - Klassisches Handbuch vom Anfang d. 19. Jh., erlebte bis 1830 vier Auflagen. - Ders. Dass. 2. verb. Aufl. Bln. 1822. Mit 5 (4 kol.) Kupfertaf. - Ders. Dass. 3. Aufl. Bln. 1826. - Jüngken,J.C. Die Lehre von den Augenoperationen. 1829. Mit 4 gef. Kupfertaf. EA. - Ders. Dass. 2. verm. Aufl. Bln. 1836. - Fischer,J.N. Lehrbuch der gesammten Entzündungen und organischen Krankheiten des menschlichen Auges, seiner Schutz- und Hilfsorgane. 1846. - EA. - Mit eh. Widm. und U. Fischers a. Vors. - Jacobson,J. Beziehungen der Veränderungen u. Krankheiten des Sehorgans. 1885. - Schmidt-Rimpler,H. Die Erkrankungen des Auges. 1898. - Weitere.