Auktion 103
103-2532 Halle,J.S.
Die deutsche Giftpflanzen, zur Verhütung der tragischen Vorfälle in den Haushaltungen, nach ihren botanischen Kennzeichen, nebst den Heilungsmitteln. Tl. 1 (v.2). Wien, Trattner 1785. Mit 32 kolor. Kupfertafeln. 1 w.Bl., 8, 119 S., 1 w.Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Best., tls. beschabt).
Nissen 772 nb (Ausg. Berlin 1784). Pritzel 3712. - Der Verfasser war Lehrer am Kadettenkorps in Berlin. - Fleckig, Vors. läd., tls. wasserrandig, einige Taf. mit Einriss, Tit. beschn. (ohne Textverlust). Mit hs. Widmung a. Schmutztitel in Tinte. Mit Bibl.-St. a.T.