Auktion 103
103-2522 Bertholon (de Saint Lazare,N.).
De L'Electricité des Végétaux. Lyon, Bernuset 1783. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tab. XVI, 468 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. Rsch. (Leicht berieb. u. best.).
Roller-G. I, 110. Wellcome II, 154. Wheeler Gift 512. EA. - Das berühmte Werk des Abbe Bertholon über die Einflüsse der athmosphärischen Elektrizität auf den Organismus der Pflanzen. B. war einer der Ersten, der sich der negativen Elektrizität zur Heilung von Kranken bediente. (Vgl. Schmidt, Zur Gesch. d. Elektrotherapie, 1942, S. 95 ff. - Leicht gebräunt, leicht feuchtigkeitswellig, vord. Innengelenk angeplatzt, tls. leicht fl. - Mit Bibl.-Schildr a. vord. Innenspiegel.