Auktion 103

103-1755

(Anton Ulrich, Herzog zu Braunschweig u. Lüneburg).

Die Durchleuchtige Syrerinn Aramena. 1. Bd. (von 5): Der Erwehlten Freundschaft gewidmet. Nbg., Hofmann 1678. Mit 16 Textkupfern. 11 Bl., 662 S. Ldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. (Gelenke mit kl. Ausrissen, Kap. mit Einrissen, berieb. u. best.).

VD 17, 23:230714W. Dünnhaupt 18.2. Faber du Faur 838 (nennt nur diese Ausgabe). Zweite Ausgabe. - Seltener u. wegen der zahlreichen Anspielungen auf die damalige "Chronique scandaleuse" interessanter Roman. - Ohne gest. Front. Titel lose u. mit Knickfalte sowie kl. Randfehlst. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Innendeckel mit Siegelresten.

(Anton Ulrich, Herzog zu Braunschweig u. Lüneburg). | Bild Nr.1