Auktion 102
102-983 (Münchhausen,O.v.).
Der Hausvater. Tle. 1-3 (von 6) in 3 Bdn. Hannover, Förster 1765-68. Mit (wdh.) gest. Front., 4 gefalt. Kupfertaf. u. 13 gefalt. Tabellen. Abweichende Hldrbde. d. Zt. (2) u. Ldr. d. Zt. (Tls. stärker wurmspurig).
Pritzel 6541. Dochnahl 66. Ferchl 373. - "Ein vorzügliches ökonomisches Kompendium" (Ferchl). - Enthält u.a. Beiträge zum Obstbau, Viehseuchen u. Tollwut, eine Hausväter-Bibliographie, Anlegung von Hecken, etc. - Exlibris.