Auktion 102
102-801 K.K. Oesterreichische Armee, Die.
Legespiel mit 63, jeweils allseitig mit Bildausschnitten beklebten Holzwürfeln u. 6 Vorlagenblättern (davon 1 als Deckel-Illustr.). Altkolor. Lithographien v. G. Nobis bei Halder & Cronberger, Stgt. um 1860. Qu.Fol. Lose im Holzkasten d. Zt. mit aufgezog. Deckelbild. (Stärkere Gebrauchsspuren u. etw. beschäd., Deckelbild berieben).
Äußerst seltenes Legespiel, von dem 1 Vorlagenblatt im Hauptstaatsarchiv Stuttgart und in der Deutschen Digitalen Bibliothek nachweisbar ist. Die Blätter (und Würfel) zeigen 31 versch. Uniformen der österr. Armee, darunter Matrose, Trompeter, Jäger, Kürassier, Feldzeugmeister, Czaikist, etc. Maße des Holzkasten 31,5 x 41 x 6 cm., Kantenlänge der Würfel 4 cm. - Deckel lose u. Schließhäkchen fehlen. Vorlagentaf. stockfl. u. tls. mit geglätt. Knickspuren, tls. etw. berieb.