Auktion 102
102-716 Simpson,W.
The Seat of the War in the East. First and second Series in 1 Bd. London, Colnaghi 1855-56. Gr.Fol. Mit 81 getönten bzw. farb. lithogr. Tafeln (davon 2 illustr. Titelbl.) sowie 1 lithogr. Widm.-Bl. 1 Bl., 12 S., 12 S. Läd. Ohldr.
Lipperheide Qc27. Cat. Russica S 1374. Abbey, Travel 237. - Seltenes Werk mit prachtvollen lithographierten Tafeln der Krimkriege um Sewastopol. Mit malerischen Schlachtendarstellungen, Ansichten, Hafenanlagen, Schiffsdarstellungen, historischen Szenen etc. - "These plates are indeed an impressive piece of work, not only artistically and technically, but also as pictorial reporting. Simpson must in this way rank as an early war correspondent" (Abbey). - With 81 tinted resp. col. lithogr. plates (thereof 2 illustr. titles) and lithogr. dedication. - Buchblock gebrochen, tls. lose, Tafeln (meist in den Rändern) etw. fleckig bzw. schwach wasserrandig, erstes Seidenhemdchen (mit gedr. Legende) beschäd., lithogr. Titel randrissig.