Auction 102
102-670 Dittrich,M.
Der Deutsch-Französische Krieg 1870 und 1871. Dresden u. New York, Münchmeyer (1890). Qu.Gr.Fol. Mit 26 (davon 24 farb.) lithogr. Tafeln v. M.Henze sowie zahlr. Textholzstichen. 1 Bl., 86 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Berieben u. bestoßen tls. angestaubt).
Die Tafeln, ganz im Stile eines Volksbuches in kräftigen Farben gehalten, zeigen die wichtigsten Schlachten des Krieges wie: Eroberung der Spicherner Höhen, Schlacht bei Weissenburg, Beschießung von Straßburg etc. Die letzte (getönte) Tafel zeigt den Einzug des Heeres durch das Brandenburger Tor. - Tls. stockfl., gegen Ende wasserrandig. - Gekauft wie besichtigt.