Auktion 102
102-668 (Dedon,F.L.).
Memoire militaire sur Kehl, contenant la relation du passage du Rhin par l'armee de Rhin et Moselle, sous le commandement du general Moreau; et celle du siege de Kehl, l'on y a joint le precis des operations de la campagne de l'an IV. Strassburg, Levrault u. Paris, Fuchs 1797. Mit 2 mehrf. gefalt. gest. (tls. mit Grenzkolor.) Karten. 1 Bl., 124 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Relation du passage du Rhin... Ebda. 1797. Mit 1 gefalt. Plan u. 1 gest. Faltkarte. 2 Bl., 72 S. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Fehlst.).
Pohler II, 186. - Außerdem eingeb. 2 nicht zum Werk gehörende Karten. - Tls. etw. wasserrandig u. ger. gebräunt, Faltkarten mit geklebten Einrissen.