Auktion 102
102-6593 Wheatley, Francis
(1747 London 1801) nach. 2 Bl. "Cries of London". Lavierte Tuschzeichnungen über Bleistift, um 1796. Ca. 34,5 x 27 cm. Ein Bl. unten undeutl. monogr. u. dat. Auf Karton u. unter Passep. mont.
Die Darstellungen zeigen eine junge Frau mit einem Knaben und einem Hund, im Hintergrund eine Kutsche, sowie einen Fischverkäuferin an der Haustür mit zwei Dienstmädchen. - Tls. geringfügig fleckig. (H 0081)