Auktion 102
102-6263 Fuchs, Kurt
(1905 Pforzheim 1960). Messe auf dem Turnplatz 1925. Tusche u. Aquarell auf Papier, 1925. 40 x 29,5 cm. Sign. u. dat. Beiliegender Briefumschlag mit Schreiben bezüglich des Werkes.
"Sie (die Zeichnung) enthält eine verkappte politische Aussage des Zwanzigjährigen. Eine der Jahrmarktsbuden trät die Aufschrift "Zum Jungtürken". So hieß eine damals vielbeachtete politische Bewegung in der Türkei, die national u. fortschrittlich war" (K.Griguscheit, Kurt Fuchs. Sozialkritischer Zyklus. 1980). - Dabei: Ders. "Die Seitenstraße". Graphitzeichnung auf Papier, um 1930. 27 x 25 cm. Unter Passep. mont u. dort sign. u. betit. Unter Glas gerahmt. - Guter Zustand.